- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Малави прошла церемония передачи гуманитарной партии российских удобрений — власти

Торжественная церемония передачи Малави гуманитарной партии удобрений российской группы "Уралхим-Уралкалий" состоялась в понедельник в городе Читедзе, где находится один из главных аграрных центров африканской страны. Об этом сообщил ТАСС представитель Министерства сельского хозяйства Малави.
"Передача российских удобрений является важным событием в жизни Малави и значительным вкладом в развитие ее аграрного комплекса, — заявил, выступая на церемонии, министр сельского хозяйства Малави Сэмюэл Кавале. — Тем более что дар происходит в момент, когда резко выросли мировые цены на сельскохозяйственную продукцию". Он выразил благодарность российской стороне за то, что удобрения поступили в самый необходимый для малавийских фермеров момент.
На церемонии присутствовали члены правительства Малави, посол РФ в Зимбабве и Малави Николай Красильников, представители бизнеса и общественных организаций африканской страны.
"Удобрения — это ключевой элемент продовольственной безопасности, и мы убеждены, что беспрепятственный доступ к пище — право любого человека, — заявил генеральный директор АО "ОХК "Уралхим" Дмитрий Коняев. — Беспрецедентный голод, который сегодня наблюдается во многих частях планеты, может быть ликвидирован лишь срочными совместными усилиями на всех уровнях. Как один из крупнейших в мире производителей и экспортеров минеральных удобрений, мы полностью осознаем свою особую роль и ответственность в обеспечении глобальной продовольственной безопасности". Представитель группы "Уралхим-Уралкалий" вручил властям Малави специальный сертификат на передачу 20 тыс. тонн удобрений.
Полученные малавийской стороной удобрения будут распределены среди фермерских хозяйств. Сейчас в этой африканской стране начался сельскохозяйственный сезон.

Доставка в Африку

Передаваемая Малави партия удобрений объемом 20 тыс. тонн является первой, которая прибыла в Африку в рамках гуманитарных поставок российской группы "Уралхим-Уралкалий" со складов в Евросоюзе. Она договорилась 12 ноября 2022 года о вывозе в Африку гуманитарных партий удобрений, заблокированных в Бельгии, Нидерландах и Эстонии. Первое судно для экспорта было зафрахтовано Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП).
29 ноября прошлого года принадлежащее греческой компании судно Greenwich ("Гринвич") под флагом Великобритании вышло из Нидерландов с первой партией российских удобрений к берегам Мозамбика. 31 декабря оно бросило якорь на рейде порта Бейры. Судно зашло в порт Бейры 23 января и встало под разгрузку, которая завершилась 27 января.
С 7 февраля малавийские власти начали получать российские удобрения из партии, доставленной в Бейру. Для транспортировки удобрений используется автотранспорт.
В ближайшее время группа "Уралхим-Уралкалий" безвозмездно передаст Кении более 34 тыс. тонн своих удобрений, которые хранятся в Латвии. Соглашение о гуманитарной поставке подписано представителями "Уралхим-Уралкалий", Kenya National Trading Corporation ("Кения нейшинал трайдинг корпорейшн") и ВПП. Судно для перевозки удобрений из латвийской Риги до кенийского порта Момбаса будет зафрахтовано ООН, погрузка ожидается в первой половине текущего месяца. Поставка в Кению станет второй гуманитарной партией группы "Уралхим-Уралкалий" для Африки со складов в ЕС.