- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Гутерриш приложит все силы для обеспечения экспорта российских удобрений — офис генсека

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сделает все, что в его силах, для обеспечения экспорта российских удобрений в рамках зерновой сделки. Об этом заявил в среду на брифинге заместитель официального представителя генсека всемирной организации Фархан Хак по итогам визита Гутерриша в Киев.
"Мы продолжим дискуссии, в том числе с участием генерального секретаря ООН, с ведущими лицами в России и на Украине по этому вопросу, но информации о конкретных контактах на данный момент у меня нет. Очевидно, что генеральный секретарь продолжит предпринимать все, что в его силах, чтобы снять препятствия на пути экспорта российских удобрений", — сказал Хак. Он отметил, что Гутерриш пока не планирует посещать Россию.
В рамках зерновой сделки обсуждается экспорт российских аммиачных удобрений по трубопроводу Тольятти — Одесса, а затем на судах по Черному морю, однако к согласию на этот счет пока прийти не удалось.
"Следующий шаг. Мы ожидаем, что российская делегация прибудет в Женеву для переговоров на следующей неделе. Это будет включать обсуждения с генсеком Конференции ООН по торговле и развитию Ребекой Гринспен, которая занимается вопросом российского экспорта, в том числе удобрений, — обратил внимание представитель ООН. — Ребека Гринспен усердно работает над обеспечением того, чтобы препятствия для такого экспорта были сняты". По словам Хака, ООН проанализирует, понадобятся ли для продолжения этого какие-либо еще контакты.
На вопрос, как отражаются препятствия на пути экспорта российских удобрений на положении нуждающихся стран Африки и на продовольственном кризисе, Хак ответил, что трудно измерить такое воздействие, поскольку "долгосрочный эффект очень серьезный". "Если вы не сможете своевременно использовать удобрения в конкретных районах, включая многие нуждающиеся страны Африки, вы не сможете взрастить урожай, — сказал он. — Хотя цены [на продовольствие в мире] последовательно снижаются 11 месяцев, долгосрочная перспектива сомнительна, поскольку нам необходимо обеспечить именно то, чтобы люди могли растить урожай, и для этого им необходимы удобрения".

Зерновая сделка

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена еще на 120 дней, срок ее действия истекает 18 марта.