- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Часть зерновой сделки по экспорту из РФ "не выполняется вообще" — Лавров

Часть зерновой сделки по снятию всех препятствий на пути экспорта российского зерна и российских удобрений "не выполняется вообще". Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом.
Лавров напомнил, что зерновая сделка включает в себя "две неразрывно связанные составные части" — безопасный экспорт по Черному морю украинского зерна из портов Украины и снятие всех препятствий на пути экспорта российского зерна и российских удобрений.
"Первая часть выполняется, и мы, Российская Федерация, все свои обязательства в этой связи вместе с турецкими коллегами выполняем. Вторая часть не выполняется вообще", — указал глава российского дипведомства.
Он отметил, что США и их западные партнеры "пафосно заявляют", что никакие санкции не распространяются на продовольствие и удобрения, но это "позиция нечестная". "На самом деле санкции запрещают российским кораблям, которые везут зерно и удобрения, заходить в соответствующие порты. Санкции запрещают иностранным судам заходить в российские порты, чтобы забрать эти грузы. Санкции запрещают Россельхозбанку пользоваться системой SWIFT. И из-за санкций страховые ставки взлетели, по-моему, в четыре раза, — продолжил министр. — Все это задокументировано, но — у нас есть такое выражение — как об стенку горох".
В этой связи, по словам Лаврова, возникают определенные вопросы в отношении продления зерновой сделки. "Если мы говорим о сделке, то она пакетная. Продлевать можно только то, что уже выполняется, а если пакет выполняется наполовину, то вопрос о продлении приобретает достаточно сложный характер", — резюмировал он.