- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Четыре центра оформления выплат аграриям заработают с 13 марта в Херсонской области

Четыре центра консультирования и оформления мер поддержки аграриям заработают с 13 марта в Херсонской области, всего на эти цели будет направлено более 2,5 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд рублей, не израсходованные в прошлом году. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе регионального правительства.
"Прием документов на выплату субсидий аграриям Херсонской области стартует с 13 марта. По поручению председателя правительства области Андрея Алексеенко в понедельник в регионе откроются четыре пункта консультирования и оформления мер поддержки предприятий АПК", — сказали в пресс-службе.
"Всего в этом году на поддержку сельского хозяйства Херсонской области предусмотрено 2,5 млрд рублей. Беспрецедентные по масштабам и доступности государственные инвестиции включают также 1,3 млрд рублей, не израсходованные в 2022 году. По решению главы правительства региона они не будут перераспределены на другие статьи расходов бюджета и сохранят целевое назначение", — рассказали в правительстве Херсонской области.
Отмечается, что в 2022 году было предусмотрено три вида госсубсидий — за посев озимых культур, пшеницы, ячменя и рапса, за проданное зерно, в сфере животноводства была предусмотрена также выплата производителям молока. В программе 2023 года перечень мер господдержки расширен уже до пяти видов. В растениеводстве будут доступны выплаты не только за посев яровых, но и за посев озимых культур. Также государство поддержит хлебопеков Херсонской области — за каждый произведенный килограмм муки предусмотрена выплата 2,5 рубля субсидии. Есть и целевая поддержка предприятий АПК области — для сохранения рабочих мест. Она позволит поддержать коллективы в непростой для экономики переходный период, перезапустить работу предприятий и выйти на стабильный производственный процесс, отметили в областном правительстве.
В пресс-службе добавили, что центры консультирования будут работать в городах Геническ, Скадовск, Каховка и Новотроицк.
Ранее сообщалось, что власти Херсонской области в ближайшее время начнут прием заявок сельхозпроизводителей на получение всех видов господдержки — от производства молока до помощи в сохранении рабочих мест на предприятиях АПК.