- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Зерновая сделка должна выполняться полностью для оптимизма в вопросе ее продления — МИД РФ

Запад должен обеспечить выполнение всех частей зерновой сделки, чтобы прогноз по ее продлению был оптимистичным. Об этом в четверг на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Если это будет бесконечно сваливаться в пике в плане невыполнения второй части сделки [по экспорту российских зерна и удобрений], тогда прогноз пессимистический", — сказала дипломат.
Захарова напомнила, что сделка является пакетной, именно такой формат был предложен генсеком ООН Антониу Гутерришем. "Он [формат] предполагает два трека, оба из них должны выполняться. Мы делаем все, чтобы гарантировать выполнение двух треков этой сделки. В этом случае прогноз оптимистичный", — отметила она.
22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Один из них утвердил механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Еще одна часть договоренностей касается доступа на мировые рынки российского продовольствия. Российские власти неоднократно указывали на то, что вторая часть фактически не выполняется.
В ноябре зерновая сделка была продлена еще на 120 дней, срок ее действия истекает 18 марта.