- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

ООН надеется, что "тихая дипломатия" поможет экспорту удобрений из РФ — офис генсека

ООН надеется, что проводимая сейчас "тихая дипломатия" вокруг ситуации с продлением черноморской зерновой инициативы принесет плоды в вопросе экспорта российских удобрений и продовольствия. Об этом заявил в четверг заместитель официального представителя генсекретаря всемирной организации Фархан Хак, отвечая на вопрос ТАСС о том, какие пути ищет ООН для преодоления тупика с экспортом российской продукции.
"Мы работаем над тем, чтобы обеспечить выход этой продукции на рынок. На данный момент могу сказать, что мы продолжаем вести "тихую дипломатию", которая, надеемся, принесет плоды", — сказал Хак.
В ходе брифинга представителя ООН попросили привести статистику экспорта российских удобрений, в частности с момента последнего продления зернового пакета в ноябре прошлого года. "Удобрения <...> экспортируются в качестве другой инициативы, не как часть черноморской зерновой инициативы, — сказал он. — <...> Статистика этих двух вещей (экспорт зерна из украинских портов и обеспечение поставок российского зерна и удобрений — прим. ТАСС) отличается. Если открыть сайт Конференции ООН по торговле и развитию, вы увидите основные показатели. Очевидно, что касательно удобрений должно быть сделано больше. Мы стараемся, включая главу Конференции по торговле и развитию ООН Ребеку Гринспен, расчистить путь для экспорта [российских удобрений]".
"Что касается самой черноморской зерновой инициативы, эта информация также есть на сайте Конференции. 23 млн тонн [украинского] зерна было перевезено в рамках инициативы, — отметил Хак. — Черноморская зерновая инициатива сосредоточена на экспорте жизненно важного продовольствия, в основном зерна, пшеницы и кукурузы, по Черному морю. Удобрения же не перевозятся по Черному морю, но посредством других путей. Например, вы знаете об усилиях по высвобождению удобрений, которые перевозятся через Латвию. Эти усилия предпринимаются, в частности, под руководством Ребеки Гринспен, которая работает с правительствами для высвобождения экспорта. Вновь обозначим нашу точку зрения: этот экспорт не подпадает под санкции". По его словам, ООН в контексте необходимости продления сделки сейчас делает все, чтобы удовлетворить ожидания различных сторон.

Зерновая сделка

Как заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров, часть зерновой сделки по снятию всех препятствий на пути экспорта российского зерна и удобрений "не выполняется вообще".
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена еще на 120 дней, срок ее действия истекает 18 марта.