- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Сделка по продаже долей Фридмана и Авена в Альфа-банке Косогову обсуждается

Альфа-банк подтвердил, что сделка по продаже долей Михаила Фридмана и Петра Авена прорабатывается, основным владельцем банка может стать один из основателей "Альфа-групп" Андрей Косогов.
"Насколько нам известно, такая сделка действительно прорабатывается. Говорить о ее завершении рано — сторонам необходимо пройти ряд корпоративных и юридических процедур. Ни Андрей Косогов, ни продавец не находятся под санкциями, поэтому есть вероятность того, что одобрение сделки со стороны зарубежных регуляторов не потребуется. Так или иначе, сделка будет осуществлена в полном соответствии со всеми применимыми законами", — сообщили ТАСС в пресс-службе кредитной организации.
Ранее британская газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила о том, что Авен и Фридман готовы продать свои доли в Альфа-банке, по информации газеты сумма сделки может составить 178 млрд руб. или $2,34 млрд по текущему курсу. По словам одного из собеседников издания, живущие в Лондоне бизнесмены намериваются избавиться от своих российских активов, чтобы добиться снятия санкций, которые были введены против них Великобританией и ЕС после начала специальной военной операции ВС РФ на Украине.
В настоящее время Авену принадлежит 12% акций банка, а Фридману — 33%. В марте 2022 года оба предпринимателя вышли из совета директоров банка. После попадания под санкции со стороны западных стран Авен и Фридман также покинули ряд занимаемых ранее постов в крупных компаниях. В марте 2022 года они покинули состав совета директоров британской инвестиционной группы LetterOne. Фридман также вышел из совета директоров компании Veon, контролирующей телекоммуникационные активы в странах СНГ и ряде государств Азии и Африки. Он также покинул наблюдательный совет X5 Retail Group.
В марте 2022 года, когда из числа акционеров банка вышли Герман Хан и Алексей Кузьмичев, Косогов, который был одним из миноритарных акционеров Альфа-банка, стал его крупнейшим бенефициаром с долей 41%.