- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Украина должна прекратить притеснение компаний, продолжающих бизнес в России — Сийярто

Европейский союз должен заставить Украину прекратить на своей территории незаконное притеснение иностранных компаний, которые продолжают вести свой бизнес в России. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, принимающий участие во встрече глав торговых ведомств стран ЕС в Стокгольме.
"Это неприемлемо", — сказал он по поводу действий украинских властей, усматривающих вину ряда зарубежных предпринимателей только в том, что они не желают сворачивать операции на российском рынке. По словам Сийярто, в их числе оказались некоторые компании из Венгрии, работающие, в частности, в сфере фармацевтики. Как сообщил министр, они не нарушали никаких правил работы на Украине, но их подвергают там необоснованным штрафам и "угрожают отобрать лицензии". "Мы ожидаем действий от Евросоюза [в связи с этой ситуацией]", — заявил глава венгерского МИД в видеообращении на своей странице в "Фейсбуке" (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).
Он также отметил, что Венгрия осуществила крупные инвестиции в строительство грузового железнодорожного терминала на северо-востоке страны в районе населенного пункта Фенешлитке недалеко от границы с Украиной. Логистический центр используется, в частности, для перевалки сельскохозяйственной продукции с Украины, отправляемой в другие страны. Однако, как сообщил Сийярто, проблема заключается в том, что украинская продукция, включая зерно, предназначенная для нуждающихся регионов Азии и Африки, часто оказывается в Центральной Европе, вызывая там дезорганизацию рынка. "Мы считаем важным, чтобы в связи с этим Европейская комиссия предприняла действия в интересах сельского хозяйства Центральной Европы", — сказал министр.

===========
Решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 г. компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.