- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Татарстан планирует нарастить экспорт халяльной продукции примерно на 20% в 2023 году

Объем экспорта халяльной продукции из Татарстана по итогам 2023 года планируется нарастить до 8 млн долларов. В прошлом году показатель составил 6,5 млн долларов, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров.
"Халяль — это новое направление. В течение 2-3 лет мы очень активно им занимаемся. По итогам прошлого года около 6,5 млн долларов у нас экспорт, показатели такие. На текущий год мы ставим планку себе около 8 млн долларов. В принципе, есть понимание, с кем по этому направлению идти, кого в дальнейшем развивать, рынки сбыта тоже, в принципе, у нас понимание есть", — сказал Зяббаров.
В первую очередь, по его словам, наращивать сотрудничество планируется со странами СНГ, арабскими странами. Ранее Зяббаров сообщал, что в 2021 году объем экспорта халяль в Татарстане составлял около 5 млн долларов, в 2020 году показатели были в два раза меньше.
В целом в 2022 году Татарстан нарастил объем экспорта продукции агропромышленного комплекса на 11% по сравнению с 2021-м — до 445 млн долларов. Объем экспорта масложировой продукции достиг 317,5 млн долларов, зерна — 21 млн долларов, мясной и молочной продукции — 12,7 млн долларов, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности — 27,1 млн долларов, прочей продукции АПК — 66,7 млн долларов.