- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Порт Белгород-Днестровский в Одесской области продали на аукционе менее чем за $6 млн

Украинское правительство продало в понедельник за 220 млн гривен (5,95 млн долларов) морской торговый порт Белгород-Днестровский в Одесской области, который используется для перевалки экспортных грузов, в том числе зерна. Об этом сообщило Министерство экономики Украины.
"Фонд государственного имущества 13 марта провел приватизационный онлайн-аукцион по продаже Белгород-Днестровского морского торгового порта. Торги прошли в государственной системе Prozorro, — говорится в сообщении министерства, опубликованном на сайте кабинета министров Украины. — Победитель аукциона предложил 220 млн гривен".
Во время аукциона стоимость Белгород-Днестровского морского торгового порта, стартовая цена которого составляла 93,8 млн гривен (2,54 млн долларов), выросла в 2,3 раза. За право приватизации порта в торгах соревновались три участника, сообщает Минэкономики Украины.
Украинские власти не смогли продать Белгород-Днестровский порт в ходе аукциона, состоявшегося 3 марта. Стартовая цена тогда составила 187,6 млн гривен (5,08 млн долларов), однако покупателей в ходе торгов не нашлось.
Порт в Белгороде-Днестровском планировали приватизировать еще до начала специальной военной операции. Он был убыточным, а получаемой выручки не хватало даже на выплату зарплат. С апреля 2022 года он используется как логистический центр для портов на Дунае — Измаила, Рени и Усть-Дунайска. Как сообщало ранее издание "Укррудпром", после возобновления работы в апреле 2022 г. за полгода грузооборот этого порта увеличился в 100 раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.