- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Таджикская компания начнет экспорт плодоовощной продукции в Алтайский край

Государственное унитарное предприятие Таджикистана "Таджагропромэкспорт" и российская компания "Торгово-закупочная сеть — Сибирь" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере экспорта таджикской сельхозпродукции в Алтайский край. Об этом в понедельник сообщает пресс-центр Агентства по экспорту при правительстве Таджикистана.
По его данным, директор агентства Бахриддин Сироджиддинзода и зампредседателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко на встрече также обсудили вопросы укрепления сотрудничества в сфере создания совместных предприятий по производству сельхозпродукции в республике и обеспечения гарантий его дальнейшего экспорта. "По итогам встречи ГУП "Таджагропромэкспорт" при агентстве и компания "Торгово-закупочная сеть — Сибирь" подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому в Алтайский край России будет экспортироваться отечественная сельскохозяйственная продукция, в том числе лук, морковь, капуста, свежие и сушенные фрукты, а также соки и компоты", — говорится в сообщении.
Отмечается, что для российской делегации была организована поездка в Хатлонскую область Таджикистана, где они провели встречи с представителями частного сектора, ознакомились с производственными возможностями хозяйств, ангарами, холодильными хранилищами и сельхозпродукцией этого региона.
Россия продолжает оставаться главным торговым партнером Таджикистана, внешнеторговый оборот между странами в 2022 году превысил 1,67 млрд долларов, что больше аналогичного показателя за 2021 год почти на 24%. Таджикистан наладил торговые отношения с 80 российскими регионами. По итогам визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Душанбе 2-3 марта 2023 года был подписан ряд межправительственных соглашений, десятки документов о сотрудничестве между представителями деловых кругов стран.