- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Экс-глава сочинского УМВД на транспорте осужден на 3,5 года колонии за взяточничество

Суд огласил приговор в отношении бывшего начальника сочинского линейного УМВД России на транспорте Олега Молчанова, который, по данным суда, брал взятки скидками в кафе, а также морскими круизами. Об этом сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.
"Из приговора суда следует, что Олег Молчанов, являясь начальником сочинского линейного управления МВД России на транспорте, регулярно на безвозмездной основе получал услуги питания в кафе "Бригантина", а также пользовался 50% скидкой указанного заведения, получив таким образом услуги на сумму более 1,5 млн рублей. Также Молчанов через посредника получал взятки от лиц, осуществлявших коммерческую деятельность в морском порту Сочи по организации прогулок на моторных катерах. Взятки выражались и в оказании услуг по организации морских прогулок на безвозмездной основе", — говорится в распространенном сообщении.
Уточняется, что судом Молчанов признан виновным в двух эпизодах превышения должностных полномочий и в четырех эпизодах получения взятки.
"По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти на срок 4 года, со штрафом в доход государства в размере одного миллиона рублей. Отбывать наказание осужденному надлежит в колонии общего режима", — отмечается в сообщении.
Его подельнику назначено 3 года 3 месяца условно со штрафом в размере 300 тысяч рублей.