- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

ООН предпримет все усилия для сохранения зерновой сделки — офис генсека

ООН продолжает быть полностью привержена реализации зерновой сделки, а также экспорту российского продовольствия и удобрений. Об этом заявил в понедельник на брифинге представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.
"ООН остается полностью привержена зерновой сделке, а также усилиям по облегчению экспорта российских продовольствия и удобрений. Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация явно показывает, как сделка способствует снижению глобальных цен на продовольствие. Поэтому мы будем делать все возможное, чтобы сохранить целостность соглашения и обеспечить продолжение его действия", — сказал он.
"Что касается российской сельскохозяйственной продукции, то мы последовательно работаем с частным сектором, с Россией, Евросоюзом, Великобританией, США и другими сторонами, чтобы добиться полного выполнения подписанного нами меморандума о понимании. Мы продолжаем усилия, но, очевидно, многие вещи находятся не во власти ООН", — добавил представитель ООН.
Дюжаррик пока не стал комментировать заявление заместителя министра иностранных дел России Сергея Вершинина о готовности Москвы к продлению зерновой сделки на 60 дней, а не на 120, как в предыдущий раз. "Я не буду вдаваться в детали, больше информации поступит из Женевы. Мы делаем все, чтобы обеспечить целостность сделки и ее продление", — сказал он. Дюжаррик отметил, что встреча делегаций РФ и ООН в Женеве только недавно завершилась. "Я ожидаю, что до конца дня из Женевы поступят полные заявления", — добавил он.
На вопрос, какое главное препятствие на пути экспорта российского продовольствия и удобрений, представитель генсекретаря отметил, что конфликт на Украине по-прежнему продолжается. "Мы знаем, что в отношении российского продовольствия нет санкций. Тем не менее есть определенные вещи, которые частный сектор [экономики], даже несмотря на отсутствие санкций, не <…> предпринимает. Поэтому мы запросили письма с заверениями от некоторых правительств, — сказал он. — Мы усердно работаем, чтобы устранить многие препятствия, которые существуют".