- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

ООН приняла к сведению заявление РФ относительно продления зерновой сделки на 60 дней

ООН приняла к сведению слова заместителя министра иностранных дел России Сергея Вершинина о том, что Москва согласна на продление черноморской зерновой инициативы, но лишь на 60 дней вместо 120, как это было сделано в предыдущий раз. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении пресс-службы всемирной организации.
В Женеве в понедельник прошли переговоры между ООН в лице главы Конференции по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеки Гринспен, заместителя генсекретаря Мартина Гриффитса и российской делегацией, возглавляемой Вершининым. "ООН приняла к сведению объявление Российской Федерации касательно продления черноморской зерновой инициативы на 60 дней", — отмечается в тексте.
"Обсуждения были сосредоточены на выполнении двух соглашений, подписанных 22 июля 2022 года: черноморской зерновой инициативы между Россией, Турцией, Украиной и ООН, а также Меморандума о понимании между Россией и ООН по организации беспрепятственного экспорта продовольствия и удобрений, — обратили внимание в ООН. — Генеральный секретарь ООН заявил сегодня о том, что организация полностью привержена зерновой инициативе, равно как и усилиям по организации экспорта российского продовольствия и удобрений".
Генсек ООН подтвердил, что всемирная организация "будет делать все возможное для сохранения целостности черноморской зерновой инициативы" и ее продолжения. "Обе договоренности оказали позитивное влияние на глобальную продовольственную безопасность посредством выхода на мировые рынки миллионов тонн зерна, — говорится в тексте. — Инициатива позволила экспортировать 24 млн тонн зерна и более 1,6 тыс. безопасных проходов судов по Черному морю, при этом 55% экспортируемого продовольствия идет в развивающиеся страны".
"Продолжение действия инициативы крайне важно для глобальной продовольственной безопасности, поскольку цены на зерно и удобрения, а также доступ к ним не вернулись к [доконфликтным] уровням, что несет трудности, особенно в развивающихся странах", — отмечается в заявлении.