- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В ООН признают справедливость оценок РФ об ограничениях Западом ее экспорта — Вершинин

Представители ООН, участвующие в переговорах о Черноморской зерновой инициативе, признают справедливость оценок России об ограничениях, которые западные страны налагают на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений, в связи с чем Москва ждет от ООН не просто заверений, но и конкретных действий по разблокированию поставок. Об этом заявил во вторник журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.
"Представители ООН признавали справедливость наших оценок, но говорили о том, что они продолжат усилия, будут еще более их наращивать. Но нам нужны не просто заверения и слова, нам нужны дела. Вот этого дела не хватало", — сказал он.
Вершинин подчеркнул, что в ходе консультаций российской стороной озвучивались реальные конкретные примеры блокирования Западом экспорта российской продукции, в том числе за счет ограничений на деятельность Россельхозбанка, а также на поставки запчастей для российской сельскохозяйственной техники и ограничения на работу операторов морских перевозок. Он также назвал лицемерными заявления западных политиков о том, что санкции, введенные против России и усиливаемые за счет пакетов, якобы не касаются продовольствия и удобрений.
"Очень много лицемерия в тех заявлениях, в которых Россия обвиняется в создании трудностей на продовольственном рынке и в том, что якобы санкции не распространяются на экспорт сельскохозяйственный экспорт из России, экспорт удобрений. Это не так. Через большие, серьезные, детальные консультации, приходим к выводу о том, что эти слова, озвучиваемые в западных столицах, не подтверждаются в реальной жизни", — сказал Вершинин.
Замглавы МИД РФ отметил, что в Москве принимают к сведению усилия представителей ООН. "Но прекрасно мы понимаем, что решения принимаются в Брюсселе, Лондоне, Вашингтоне", — добавил он.