- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Москва против расширения зерновой сделки, пока не разблокируют экспорт из РФ — Вершинин

Россия выступает против расширения Черноморской зерновой инициативы, за которое ратует украинская сторона. Москва считает приоритетным для обеспечения продовольственной безопасности в мире разблокирование экспорта российской сельхозпродукции и удобрений, заявил во вторник журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.
"Как я понимаю, речь идет о пожеланиях украинской стороны, — сказал он, комментируя мнение генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о необходимости максимально расширить зерновую сделку. — Мы к этому относимся отрицательно. Мы исходим из того, что ООН и Секретариат ООН должны сохранять нейтрально объективную позицию и не подыгрывать. В данном случае украинской стороне".
Замглавы МИД опроверг утверждения западных стран о том, что вывоз продовольствия только с Украины реально помогает выправлению продовольственной ситуации в мире, особенно в беднейших странах. Он напомнил, что в рамках нынешней зерновой сделки с Украины вывозится большое количество грузов, но речь идет преимущественно о кормовых культурах. По словам дипломата, большая часть этих зерновых идет в развитые страны, меньшая часть — в менее развитые страны, а совсем небольшая часть — в страны, нуждающиеся в срочной помощи. Эта последняя часть не превышает 3%.
"Я бы подчеркнул, что именно экспорт российских сельскохозяйственных товаров и удобрений является основным вкладом России в то, чтобы обеспечить продовольственную безопасность в мире", — добавил заместитель министра иностранных дел РФ.

Расширение сделки

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время визита в Киев 8 марта подчеркнул большое значение продления 18 марта зерновой сделки для снижения мировых цен на продовольствие и решения проблемы продовольственной безопасности. Он выступил за "максимально возможное использование экспортной инфраструктуры через Черное море для выполнения целей инициативы" и отметил, что речь идет об экспорте как украинских, так и российских продуктов и удобрений.
Источник, знакомый с деталями переговоров вокруг соглашения, сообщил ТАСС, что Россия и Украина настаивают на разных вариантах потенциального расширения зерновой сделки. По его словам, Украина заинтересована прежде всего в увеличении числа портов, из которых осуществляется экспорт сельскохозяйственной продукции. Речь идет о портах Николаевской области, в том числе Очакове.
Россия на переговорах добивается переподключения Россельхозбанка к сети SWIFT, однако к договоренности на этот счет прийти не удается, поскольку западные страны опасаются, что тогда банк будет использоваться не только для операций в сельскохозяйственной сфере, уточнял собеседник. Инициативу по экспорту российских аммиачных удобрений по трубопроводу Тольятти — Одесса блокирует Киев по политическим соображениям, опасаясь негативной реакции внутри страны на такую договоренность.
В Женеве в понедельник прошли консультации между ООН в лице главы Конференции по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеки Гринспен и заместителя генсекретаря Мартина Гриффитса и российской делегацией, возглавляемой Вершининым. В беседе с журналистами после завершения консультаций он заявил, что Россия не против продления сделки, но не на 120 дней, как в прошлый раз, а только на 60. По его словам, этого срока достаточно для объективной оценки реализации заверений ООН по обеспечению разблокирования экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.