- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В ООН сосредоточены на продолжении зерновой сделки — офис генсека о продлении

Зерновая сделка предусматривает продление на 120 дней, но в нынешней ситуации ООН сфокусирована на продолжении ее работы. Об этом заявил во вторник на брифинге представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, комментируя заявления о продлении соглашения.
"В рамках черноморской зерновой инициативы предусматривается продление соглашения на 120 дней, но в нынешних обстоятельствах генеральный секретарь и его команда сфокусированы в тесном взаимодействии со всеми сторонами на том, чтобы сделать все возможное по обеспечению продолжения действия инициативы", — сказал он.
На уточняющий вопрос, означает ли это, что ООН согласна с предложением России о продлении сделки на 60 дней, лишь бы она не была остановлена, Дюжаррик ответил: "Надеюсь, что я высказался понятно".
На вопрос о том, значит ли это, что зерновая сделка продлена, раз у сторон нет возражений по продлению, представитель ООН указал: "Зерновая сделка продолжает действовать".
Дюжаррик отметил, что ООН поддерживает контакты со всеми сторонами договоренностей и предпринимает усилия по обеспечению продовольственного экспорта из Украины, а также для экспорта продовольствия и удобрений из России.