- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Власти Бурятии направили 2 млрд рублей на нужды СВО — глава республики

Об этом глава республики Алексей Цыденов сообщил во вторник президенту РФ Владимиру Путину, который прибыл в регион с рабочей поездкой.
"Мы за прошлый год, включая январь этого года, из бюджета направили на поддержку СВО 2 млрд рублей. И это мы не берем наш подшефный Старобешевский район [ДНР]", — сказал он.
Цыденов отметил, что жители региона объединились в рамках поддержки СВО. "У нас волонтерское движение очень сильное, люди сами объединились: кто-то шьет маскхалаты, сетки вяжет, пятиточечники делает, наколенники. Движение общее, народное, очень активное", — добавил он.
Участники СВО из Бурятии, кроме всех положенных выплат, получают социальную помощь. Их дети имеют право внеочередного предоставления места в дошкольных учреждениях, семьи мобилизованных могут получить бесплатную юридическую консультацию, а также поддержку в заготовке кормов для домашних сельскохозяйственных животных и дров для отопления дома.
В июне прошлого года Цыденов подписал соглашение о сотрудничестве со Старобешевским районом ДНР. В 2022 году там было обновлено более 20 объектов, отремонтированы школы, детские сады, многоквартирные дома, району переданы грузовые автомобили, оргтехника, компьютеры и учебники для школ, на эти цели было выделено порядка 500 млн рублей. Летом 50 детей из Старобешевского района отдохнули оздоровительном лагере на Байкале.