- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Глава Татарстана обсудил сотрудничество с парламентариями Гагаузской автономии Молдавии

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обсудил взаимодействие с Гагаузией на встрече с председателем движения "Народный союз Гагаузии", депутатом Народного собрания автономии Виктором Петровым. Об этом сообщил во вторник в своем телеграм-канале парламентарий, который баллотируется на пост главы автономии на выборах в апреле.
"Обсудили укрепление стратегического сотрудничества между Татарстаном и Гагаузией, в том числе развитие торгово-экономических связей, взаимодействие в сфере агропромышленного комплекса, в медицине и фармацевтике, информационных технологиях и других направлениях", — написал Петров. По его словам, Минниханов подчеркнул важность укрепления дружеских взаимоотношений с "братским" народом Гагаузии.
На юге Молдавии компактно проживают около 150 тыс. гагаузов, которые представляют тюркоязычную народность православного вероисповедания. В 1994 году этот регион получил статус автономии. Республика Татарстан оказывает поддержку тюркоязычным гагаузам. В 2020 году российский регион направил средства для оснащения больниц молдавской автономии современным медицинским оборудованием.