- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Захарова назвала лицемерными заявления США и ЕС о позиции РФ по зерновой сделке

Заявления, которые прозвучали из Вашингтона и представительства ЕС в Москве о позиции России по продлению зерновой сделки после 18 марта, являются лицемерными и искажают реальные факты. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
Ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что администрация США не соглашается с тем, что исключения из западных санкций против России, касающиеся экспорта продовольствия и удобрений из РФ, не работают.
"Прозвучавшие первые комментарии, в том числе из Вашингтона и представительства ЕС в Москве, в связи с объявлением российской позиции по продлению "черноморской инициативы" по вывозу украинского продовольствия, поражают лицемерием, непрофессионализмом, полным искажением реальных фактов", — указала дипломат. По словам Захаровой, принятое в Москве решение о продлении зерновой сделки после 18 марта на 60 дней оказалось для США и ЕС своего рода "холодным душем".

Лицемерные действия Запада

По ее словам, на Западе не сомневались, что зерновая сделка будет проходить по сценарию, когда российский экспорт блокируется, а вывоз зерна из Украины продолжает приносить прибыль Киеву, которая в том числе идет на оплату поставок вооружений.
Захарова также указала на то, что сделка напрямую связана с меморандумом Россия-ООН по продвижению отечественных удобрений и продовольствия на мировые рынки.
"Не менее лицемерны и вновь озвученные Вашингтоном утверждения о том, что российский сельхозэкспорт под односторонние санкции США и их сателлитов не подпадает. В действительности ситуация обстоит с точностью до наоборот. И с этой действительностью в полной мере столкнулась возглавляющая рабочую группу ООН генсекретарь ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию — прим. ТАСС) Ребека Гринспен, которой [генсек ООН] Антониу Гутерриш поручил работать над выполнением меморандума Россия-ООН", — продолжила дипломат.
Также она отметила отсутствие прогресса по переподключению Россельхозбанка к системе SWIFT, в возобновлении поставок сельхозтехники и их запчастей в РФ, отмене ограничений на страхование и доступ в порты для российских судов и грузов, а также в разблокировании счетов компаний-производителей удобрений из Росссии.
"Без конкретных подвижек в решении этих системных проблем все клятвы западников о гуманитарных изъятиях из их санкций, заверения в приверженности глобальной продовольственной безопасности и выражения поддержки усилиям генсекретаря ООН — не более, чем намеренное лукавство и откровенное вранье", — заключила Захарова.
В Женеве в понедельник прошли консультации между ООН в лице главы ЮНКТАД Ребеки Гринспен, заместителя генсекретаря Мартина Гриффитса и российской делегацией, возглавляемой замглавы МИД РФ Сергеем Вершининым. В беседе с журналистами после завершения встречи последний заявил, что Россия не против продления сделки после 18 марта, но не на 120 дней, как в ноябре 2022 года, а только на 60. По его словам, этого срока достаточно для объективной оценки реализации заверений ООН по обеспечению разблокирования экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.