- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Источником заражения сибирской язвой в Чувашии стала туша быка — Роспотребнадзор

Об этом говорится в сообщении, распространенном в среду пресс-службой управления Роспотребнадзора по республике.
"Для установления источника инфекции, путей и факторов передачи были отобраны пробы объектов окружающей среды. По результатам эпидемиологического расследования причиной заражения явился контакт с животноводческим сырьем — разделанной тушей быка", — отмечается в сообщении.
По данным управления Роспотребнадзора, в очаге проведена дезинфекция, установлено медицинское наблюдение за контактными лицами. Специалисты управления проводят комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий по недопущению распространения инфекции. Ситуация находится на контроле ведомства.
По данным управления Роспотребнадзора, два лабораторно подтвержденных случая заболевания сибирской язвой зарегистрированы у жителей Цивильского округа.
Ранее в среду министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов сообщил ТАСС, что в республике два человека госпитализированы с сибирской язвой. По его словам, терапевтический прогноз благоприятный, состояние пациентов средней степени тяжести. Как рассказал ТАСС замруководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Антон Лукин, специалисты Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в среду приедут в Цивильский округ. Он также уточнил, что управление инициировало заседание правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в ближайшее время.