- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Региональные выборы в Нидерландах завершаются при более высокой чем в 2019 году явке

Выборы в провинциальные собрания в Нидерландах завершаются в среду в спокойной обстановке и при более высокой чем в 2019 году явке. Об этом свидетельствуют данные исследовательского центра Ipsos ("Ипсос"), публикуемые Нидерландской телерадиовещательной корпорацией.
Согласно данным организации, по состоянию на 19:45 по местному времени (21:45 мск) в голосовании приняли участие 48% избирателей. В 2019 году явка на это время составляла 46%. По данным Центрального статистического бюро Нидерландов, правом голоса в стране обладают около 13,3 млн человек в возрасте от 18 лет и старше. Общая явка на прошлых региональных выборах в 2019 году составила 56,2%.
В общей сложности голландцы должны избрать 570 депутатов (по 39-55 депутатов в каждом из 12 провинциальных собраний), которые принимают решения по ряду вопросов, касающихся строительства, окружающей среды, управления природными ресурсами, дорожного сообщения, общественного транспорта и культуры. Кроме того, они избирают 75 депутатов Первой (верхней) палаты национального парламента (называемой также Сенатом), главная роль которой заключается в одобрении или отклонении законопроектов, принятых Второй (нижней) палатой. Эти выборы должны пройти 30 мая.
Избирательные участки по всей стране закрылись в 21:00 по местному времени (23:00 мск), после чего начался подсчет голосов. Приблизительно в это же время должны появиться первые данные экзитполов из отдельных провинций, вслед за этим будет опубликован общий экзитпол с данными в том числе по Сенату (с погрешностью до одного места).

Фермеры претендуют на победу

В ходе предвыборной кампании одной из главных тем являлась азотная политика правительства. В соответствии с обязательствами, взятыми в том числе на европейском уровне, голландские власти должны значительно сократить выбросы азота в атмосферу. Однако добиться этого, как представляется, можно лишь путем сокращения числа фермерских хозяйств и жестких мер в сферах промышленного производства и транспорта. Правительство в настоящее время разрабатывает различные схемы, однако многие фермеры недовольны предлагаемыми решениями. Также по причине азотных выбросов в стране оказалось практически парализовано строительство, тогда как число жителей продолжает постепенно увеличиваться. Это происходит в том числе из-за притока соискателей убежища, что делает и миграционную политику одной из главных тем, волнующих избирателей.
Как показывают опросы общественного мнения, первое место по числу сторонников может занять находящееся в оппозиции "Гражданско-фермерское движение", созданное в 2019 году. Эта политическая сила в первую очередь представляет интересы фермеров, но на фоне азотного кризиса приобрела большую популярность и среди тех, кто далек от сельского хозяйства. Однако при этом не исключена и победа Народной партии за свободу и демократию (НПСД), входящей в правящую коалицию и возглавляемой премьер-министром Марком Рютте.
Исследования также показывают, что правящая коалиция в целом получит меньше мест в провинциальных собраниях, что, соответственно, в дальнейшем приведет к ослаблению ее позиций в Сенате. Это, в свою очередь, еще больше осложнит законодательную деятельность и принятие решений в стране, а также сократит возможности властей для компромиссов на европейском уровне.