- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

NASDAQ и NYSE отказались комментировать делистинг Yandex, HeadHunter, Ozon, Qiwi и Cian

Представители американской электронной биржи NASDAQ ("Насдак") и Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) отказались комментировать данные о готовящемся делистинге ценных бумаг компаний Ozon ("Озон"), Yandex ("Яндекс"), Headhunter ("Хэдхантер"), Qiwi ("Киви") и Cian ("Циан").
"Мы отказываемся давать комментарии и предлагаем обратиться за дополнительной информацией к затронутым компаниям", — написал представитель NASDAQ, отвечая в среду на запрос ТАСС. В свою очередь представитель NYSE также оставила запрос ТАСС без комментариев, сославшись на распространенный ранее пресс-релиз.
Руководство NASDAQ ранее сообщило, что уведомило российские компании Ozon, Yandex, Headhunter и Qiwi о готовящемся делистинге их ценных бумаг. В четырех разных документах указывалось, что он будет осуществлен 24 марта. Перечисленные компании имеют право обжаловать решение в коллегии NASDAQ, рассматривающей вопросы соответствия ценных бумаг той или иной компании торговле на бирже. На время рассмотрения апелляции торговля ценными бумагами будет приостановлена, следует из заявлений пресс-службы биржи.
В свою очередь Нью-Йоркская фондовая биржа сообщила, что приняла аналогичное решение в отношении ценных бумаг онлайн-сервиса для поиска недвижимости Cian. В конце февраля — начале марта 2022 года NASDAQ и NYSE приостановили торги акциями перечисленных компаний на фоне введения западных санкций. Руководство бирж отмечало, что ограничение будет действовать до тех пор, пока компании не удовлетворят в полной мере запрос торговых площадок о предоставлении дополнительной информации.
Мосбиржа отметила, что продолжит торги ценными бумагами этих эмитентов в обычном режиме.