- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Фермерская партия станет крупнейшей фракцией в Сенате Нидерландов — экзитпол

Партия "Гражданско-фермерское движение" получит 15 из 75 мест и станет крупнейшей фракцией в Первой (верхней) палате парламента Нидерландов, называемой также Сенатом. Об этом свидетельствуют данные экзитпола исследовательского центра Ipsos ("Ипсос"), опубликованные в четверг Нидерландской телерадиовещательной корпорацией по итогам выборов в провинциальные собрания.
Согласно данным экзитпола, "Гражданско-фермерское движение" получит 15 мест, еще столько же достанется коалиции из Партии труда и "Зеленых левых". Ранее эти две политические силы договорились действовать единым блоком в Сенате после мартовских выборов в региональные органы власти. Представительство правящей коалиции, состоящей из четырех партий, как ожидается, сократится с 32 до 24 мест. Погрешность экзитпола, как правило, не превышает одного места, однако в крайних случаях может составлять два места.
В среду в Нидерландах прошли выборы в провинциальные собрания. В общей сложности голландцы избирали 570 депутатов (по 39-55 депутатов в каждом из 12 провинциальных собраний), которые принимают решения по ряду вопросов, касающихся строительства, окружающей среды, управления природными ресурсами, дорожного сообщения, общественного транспорта и культуры. Эти депутаты 30 мая должны будут избрать 75 членов Сената, однако уже сейчас можно представить его состав с учетом партийной принадлежности избранных представителей региональных властей.
"Гражданско-фермерское движение" было создано в 2019 году. Эта политическая сила в первую очередь представляет интересы фермеров, но на фоне азотного кризиса приобрела большую популярность и среди тех, кто далек от сельского хозяйства. В соответствии с обязательствами, взятыми в том числе на европейском уровне, голландские власти должны в ближайшие годы значительно сократить выбросы азота в атмосферу. Однако добиться этого, как представляется, можно лишь путем сокращения числа фермерских хозяйств и жестких мер в сферах промышленного производства и транспорта. Правительство в настоящее время разрабатывает различные схемы, однако многие фермеры недовольны предлагаемыми решениями.
Главная роль Сената заключается в одобрении или отклонении законопроектов, принятых Второй (нижней) палатой. Ослабевшие позиции правящей коалиции означают, что властям придется расширять сотрудничество с оппозиционными партиями. Это еще больше осложнит законодательную деятельность и принятие решений в стране, а также сократит возможности властей для компромиссов на европейском уровне.