- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Узбекистан поддержал предложенный Турцией проект создании системы гражданской защиты

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поддержал предложенный Турцией проект создания в рамках Организации тюркских государств (ОТГ) системы гражданской защиты. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Мирзиёева.
"Особое значение имеет скорейшая разработка многостороннего соглашения, направленного на предотвращение природных стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. В этом плане Узбекистан поддержал представленный турецкой стороной проект документа о создании системы гражданской защиты", — процитировала пресс-служба слова Мирзиёева на прошедшем в Анкаре чрезвычайном саммите ОТГ. При этом, узбекский лидер подчеркнул необходимость активизации партнерских связей между министерствами и ведомствами по чрезвычайным ситуациям.
Мирзиёев также отметил целесообразность внедрения механизмов тесного взаимодействия и поддержки стран ОТГ в преодолении социальных и экономических последствий стихийных бедствий. В частности, он предложил обеспечить беспрепятственную поставку продовольствия и строительных материалов, запуск проектов кооперации, направленных на восстановление промышленности.
Сообщается, что по итогам саммита была принята Анкарская декларация, подписано соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда и принято решение о подготовке соглашения по вопросам формирования механизма гражданской защиты.