- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Недовольство властью позволило партии фермеров победить на выборах в Нидерландах — опрос

Недовольство населения властью позволило молодой оппозиционной партии "Гражданско-фермерское движение" одержать уверенную победу на региональных выборах в Нидерландах. Об этом свидетельствует проведенный исследовательским центром Ipsos ("Ипсос") опрос общественного мнения, результаты которого опубликовала в четверг Нидерландская телерадиовещательная корпорация (НТК).
"Из всех избирателей, проголосовавших за оппозиционные партии, большинство сослалось на некомпетентность руководства страны в качестве основной причины для своего выбора, — отметила НТК. — Среди других причин назывались азотная и климатическая политика, миграция и неудовлетворительная ситуация в сфере здравоохранения". Те, кто голосовал за правящую коалицию, делали это в том числе из-за страха перемен. Они надеются, что "четвертый кабинет министров премьера Марка Рютте достигнет финишной черты, поскольку опасаются, что экономическая ситуация ухудшится, если правительство уйдет в отставку", подчеркнул телеканал, комментируя результаты проведенного опроса.
В среду в Нидерландах прошли выборы в провинциальные собрания, на которых сокрушительную по голландским меркам победу одержала партия "Гражданско-фермерское движение". Согласно предварительным результатам, политическая сила стала крупнейшей в законодательных собраниях 9 из 12 провинций. Так, в провинции Дренте партия получила треть голосов избирателей и 17 из 43 мест в провинциальном собрании. Это больше, чем получили все вместе партии, занявшие со второго по седьмое место. В провинции Оверэйссел партия также получила 17, правда из 47 мест. Однако ни одной другой партии не удалось получить более четырех мест в этом региональном органе законодательной власти.

Проблемы фермеров выходят на первый план

"Гражданско-фермерское движение" было создано в 2019 году. Эта политическая сила в первую очередь представляет интересы фермеров, но на фоне азотного кризиса приобрела большую популярность и среди тех, кто далек от сельского хозяйства. В соответствии с обязательствами, взятыми в том числе на европейском уровне, голландские власти должны в ближайшие годы значительно сократить выбросы азота в атмосферу. Однако добиться этого, как представляется, можно лишь путем сокращения числа фермерских хозяйств и жестких мер в сферах промышленного производства и транспорта. Правительство в настоящее время разрабатывает различные схемы, но многие фермеры недовольны предлагаемыми решениями.
В общей сложности в ходе выборов голландцы избирали 570 депутатов (по 39-55 депутатов в каждом из 12 провинциальных собраний), которые принимают решения по ряду вопросов, касающихся строительства, окружающей среды, управления природными ресурсами, дорожного сообщения, общественного транспорта и культуры. Однако эти депутаты 30 мая должны будут избрать 75 членов Первой (верхней) палаты национального парламента, также называемой Сенатом. Соответственно, здесь "Гражданско-фермерское движение" также станет крупнейшей фракцией с 16 или 17 местами.
Главная роль Сената заключается в одобрении или отклонении законопроектов, принятых Второй (нижней) палатой.