- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

МИД РФ будет добиваться выполнения зерновой сделки дипломатическими методами — Захарова

Министерство иностранных дел России будет дипломатическими методами добиваться от Запада полного выполнения обязательств по зерновой сделке, касающихся снятия ограничений на экспорт российской сельхозпродукции. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"У нас метод понятно какой — дипломатический, переговорный и все, что с этим связано. Этими методами мы и будем действовать. Они дают широкие возможности, и надеемся, что приведут к соответствующему эффекту", — сказала дипломат, отвечая на вопрос о том, как российское дипведомство намерено добиваться выполнения российской части сделки.
По итогам прошедших в понедельник в Женеве консультаций между ООН и российской делегацией замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что Москва не против продления зерновой сделки после 18 марта, но не на 120 дней, как в ноябре 2022 года, а только на 60. По его словам, данного срока достаточно для объективной оценки реализации заверений ООН по обеспечению разблокирования экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.
Соглашение о создании гуманитарного коридора для вывоза по Черному морю украинского зерна было подписано Россией, ООН и Турцией, а также отдельно Украиной, ООН и Турцией 22 июля 2022 года в Стамбуле. Сделка была рассчитана на 120 дней с возможностью автоматического продления, если не будет возражения сторон. В рамках зерновой сделки РФ и ООН подписали меморандум сроком на три года о снятии ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений. ООН обещала работать со странами-членами и частным бизнесом по вопросу исключений из санкций для устранения препятствий экспорту РФ. Российская сторона указывает, что эта часть соглашения не выполняется.