- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Голландские фермеры возвращают флаги в правильное положение — ТВ

Голландские фермеры возвращают государственные флаги в правильное положение после того, как убедительную победу на региональных выборах одержала партия "Гражданско-фермерское движение", представляющая интересы работников сельскохозяйственной отрасли. Об этом сообщила в четверг Нидерландская телерадиовещательная корпорация.
С лета 2022 года тысячи голландских триколоров, в том числе на флагштоках вдоль основных дорог, висели перевернутыми в знак протеста с планами правительства по закрытию ряда ферм или значительному ограничению их производительности для сокращения выбросов азота. Вернуть их в правильное положение попросило само "Гражданско-фермерского движение", а также фермерские организации, чтобы поблагодарить жителей страны за оказанное доверие.
"Голландский флаг вновь может быть вывешен красной полосой вверх", — заявил председатель фермерской партии Эрик Стегинк. Он добавил, что сам уже перевернул триколор в правильное положение в своем хозяйстве.
"Жители страны показали, что поддерживают фермеров, а не правящую коалицию, — констатировала представительница "Фермерских сил обороны" Сита ван Кеймпема. — В ближайшие дни многие флаги будут возвращены в верное положение, чтобы поблагодарить граждан".
В их числе фермер Рене Стал из деревни Зуйдермейр. "Мы не добились победы без их поддержки, — заметил он в беседе с Нидерландской телерадиовещательной корпорацией. — Однако мы выиграли битву, но не войну"

Фермеры укрепляют позиции

"Гражданско-фермерское движение" было создано в 2019 году. Эта политическая сила в первую очередь представляет интересы фермеров, но на фоне азотного кризиса приобрела большую популярность и среди тех, кто далек от сельского хозяйства. В соответствии с обязательствами, взятыми в том числе на европейском уровне, голландские власти должны в ближайшие годы значительно сократить выбросы азота в атмосферу. Однако добиться этого, как представляется, можно лишь путем сокращения числа фермерских хозяйств и жестких мер в сферах промышленного производства и транспорта. Правительство в настоящее время разрабатывает различные схемы, но многие фермеры недовольны предлагаемыми решениями.
В среду в Нидерландах прошли выборы в провинциальные собрания, на которых голландцы избирали 570 депутатов провинциальных собраний (от 39 до 55 депутатов в каждой из 12 провинций). Они принимают решения по ряду вопросов, касающихся строительства, окружающей среды, управления природными ресурсами, дорожного сообщения, общественного транспорта и культуры. На представителях региональных органов законодательной власти также лежит обязанность по выбору 75 членов Первой (верхней) палаты национального парламента, также называемой Сенатом. Данное голосование пройдет 30 мая.
Согласно предварительным подсчетам, "Гражданско-фермерское движение" заняло первое место в 9 из 12 провинций. Подсчет в голосов в других провинциях продолжается, однако уже понятно, что и там политическая сила занимает либо лидирующую, либо одну из лидирующих позиций.
Победа на региональных выборах означает, что "Гражданско-фермерское движение" также станет крупнейшей фракцией в Сенате, где, согласно предварительным данным, получит 15-17 мест. В свою очередь представительство правящей коалиции в Сенате сократится. Это еще больше осложнит принятие законов в стране, в том числе касающихся азотной политики, а также сократит возможности властей для компромиссов на европейском уровне.