- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Депутаты Гагаузии и Татарстана обсудили пути активизации межпарламентского взаимодействия

Парламентарии Гагаузской автономии Молдавии и Республики Татарстан обсудили на встрече в Казани пути активизации межпарламентского взаимодействия, а также соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщил в четверг глава гагаузской делегации, председатель движения "Народный союз Гагаузии" Виктор Петров по итогам встречи с председателем комитета Государственного совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению Альбертом Хабибуллиным.
"Обсудили возможности расширения межпарламентского сотрудничества Государственного совета Республики Татарстан и Народного собрания Гагаузии, направленного на развитие социальных и экономических инициатив. В том числе речь шла о конкретных шагах, которые необходимо предпринять для начала процедуры подготовки соответствующего соглашения", — написал Петров в своем телеграм-канале.
По его словам, молдавский регион интересует опыт Татарстана в разработке законодательных инициатив по развитию инноваций и организации деятельности международных IT-парков.
Во вторник делегация из Гагаузии встречалась с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Стороны обсудили укрепление стратегического сотрудничества между двумя регионами, в том числе развитие торгово-экономических связей, взаимодействие в сфере агропромышленного комплекса, в медицине и информационных технологиях.
На юге Молдавии компактно проживают около 150 тыс. гагаузов, которые представляют собой тюркоязычную народность православного вероисповедания. В 1994 году этот регион получил статус автономии. Республика Татарстан оказывает поддержку тюркоязычным гагаузам. В 2020 году российский регион направил средства для оснащения больниц молдавской автономии современным медицинским оборудованием.