- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Белорусскую розницу обязали обеспечить равноправие местных и привезенных из ЕАЭС товаров

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Белоруссии обязало розничные торговые предприятия республики обеспечить равную представленность в продаже отечественных и импортированных из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товаров. Соответствующее постановление опубликовано в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.
"В случае предложения к продаже товаров отечественного производства и товаров, происходящих из других государств — членов Евразийского экономического союза, обязательным условием является равноправная представленность таких товаров в торговом объекте", — говорится в документе, вносящем изменение в постановление МАРТ, устанавливающее ассортиментные перечни для торговых предприятий, реализующих как продовольственные, так и непродовольственные товары. Постановление вступит в силу через месяц после опубликования.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно заявлял о необходимости принятия мер для защиты внутреннего рынка и отечественных производителей. При этом он отмечал необходимость сохранения достаточного ассортимента товаров и указывал на важность соблюдения обязательств Минска в рамках ЕАЭС.
В марте 2021 года коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) предложила Белоруссии отменить требование об обязательном ассортименте белорусских товаров в магазинах розничной торговли. В ответ на это МАРТ заявило, что Минск не нарушает своих обязательств перед партнерами по ЕАЭС, аргументируя это тем, что норма по ведению субъектами торговли ассортиментных перечней товаров была введена до подписания Договора о ЕАЭС и направлена на обеспечение продовольственной безопасности Белоруссии и прав потребителей на гарантированное наличие в продаже широкого ассортимента товаров, в том числе социально значимых. При этом в МАРТ отмечали, что указанная норма применяется в равной степени как к иностранным, так и к отечественным субъектам хозяйствования, и не является препятствием свободного движения товаров в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС.