- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Реальные денежные доходы в Севастополе за девять лет выросли почти в три раза — Развожаев

Реальные денежные доходы населения в Севастополе за девять лет увеличились в 2,9 раза, средняя заработная плата составляет 42,3 тысячи рублей. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев на совещании по социально-экономическому развитию полуострова, которое проводит в пятницу президент России Владимир Путин.
"Хочу сказать, что динамика реальных денежных доходов за девять лет увеличились в 2,9 раза. Средняя заработная плата сейчас в Севастополе достигла 42,3 тыс. рублей", — сказал Развожаев.
Он добавил, что также в регионе более чем в шесть раз вырос валовой региональный продукт с 30 млрд рублей до 186,6 млрд рублей в 2022 году. "Промышленное производство увеличилось практически в 2 раза, при этом растут и собственные доходы бюджета Севастополя. За девять лет он увеличился в 3 раза", — добавил Развожаев.
По его словам, санкции не отразились на работе большинства компаний, потому что они давно работали в режиме ограничений.
Отдельно глава Севастополя рассказал о развитии виноградников. Так, общая площадь виноградников составляет 6 тыс. га, при этом в прошлом году заложили почти 400 га виноградников. Урожайность за девять лет выросла в 1,5 раза — с 43,7 до 60,2 центнера с га. "Виноградом Севастополь обеспечивает винодельческую отрасль всей страны", — сказал губернатор.
16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел референдум о воссоединении с Россией. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ.