- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

МИД Республики Корея надеется, что зерновая сделка способствует стабильности мировых цен

Правительство Республики Корея надеется, что Черноморская зерновая инициатива вносит свой вклад в удовлетворение спроса и стабильность на международном продовольственном рынке. Об этом в пятницу корр. ТАСС заявили в Министерстве иностранных дел Республики Корея.
"Мы поддерживаем сотрудничество ради стабильности на международном рынке зерна и надеемся, что Черноморская зерновая инициатива способствует [обеспечению] поставок и стабильности цен на продовольствие", — ответили южнокорейские дипломаты на просьбу прокомментировать продление зерновой сделки.
Соглашение о создании гуманитарного коридора для вывоза по Черному морю украинского зерна было подписано Россией, ООН и Турцией, а также отдельно Украиной, ООН и Турцией 22 июля 2022 года в Стамбуле. Сделка была рассчитана на 120 дней с возможностью автоматического продления, если не будет возражения сторон. В рамках зерновой сделки РФ и ООН подписали меморандум сроком на три года о снятии ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений. Российская сторона считает, что эта часть соглашения не выполняется.
Срок действия зерновой сделки в ее нынешнем виде истекает 18 марта. По итогам консультаций между ООН и российской делегацией в Женеве замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что Москва не против продления зерновой сделки после 18 марта, но не на 120 дней, как в ноябре 2022 года, а только на 60. По его словам, такого времени вполне достаточно для того, чтобы объективно оценить, будут ли выполнены заверения ООН в разблокировании экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.