- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Ставрополье присоединится к селекционным и генетическим проектам "Иннопрактики" с 2023 г.

Негосударственный институт развития "Иннопрактика" начнет внедрение проектов в селекции и генетике на Ставрополье с 2023 года. Об этом сообщила журналистам в пятницу заместитель гендиректора компании Наталья Попова.
"В Ставропольском крае огромный потенциал с точки зрения развития генетики и селекции, причем и в семеноводстве, и в генетике крупного рогатого скота. С этого года мы будем ряд программ внедрять, в том числе в кадровой работе. Дефицит по кадрам в селекции и генетике огромен, сейчас корпус подготовленных специалистов примерно 350 человек. Эта отрасль нуждается в порядка 12 тыс. специалистов", — сказала она.
Договоренность о совместных проектах достигнута во время профильного форума, который прошел в пятницу на площадке Ставропольского государственного аграрного университета. "Именно генетика лежит в основе решения многих проблем и в растениеводстве, и в животноводстве. <…> Ставка университета на трех ключевых проектах — селекция и генетика в растениеводстве, в животноводстве и развитие сельских территорий", — отметил во время форума ректор вуза Владимир Ситников.
На площадке университета планируется создание Института аграрной генетики и селекции. Ставрополье присоединится к проведению конкурса агрогенетики для школьников. На территории региона планируется апробация разрабатываемых при участии института развития в рамках проекта "Иннагро" препаратов.
"Нас сейчас практически отрезали от всего мирового капитала агронауки. Мы пытаемся сегодня <…> большими и быстрыми шагами начать двигаться в части создания собственной селекционной базы. Это касается в целом всей аграрной отрасли", — сообщил журналистам глава Ставрополья Владимир Владимиров.
В пятницу на базе Ставропольского государственного университета прошел форум "Образование. Кадры. Экономика". Темами обсуждения стали развитие селекции и генетики, новые инженерные решения для повышения эффективности аграрного производства, проблемы развития сельских территорий.