- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Эрдоган работает над продлением зерновой сделки на более продолжительный срок — Ниинистё

Президент Турции Тайип Эрдоган работает над тем, чтобы зерновая сделка была продлена не на 60 дней, а на более продолжительный срок. Об этом заявил в пятницу в Анкаре президент Финляндии Саули Ниинистё по итогам переговоров с турецким коллегой.
"Надеемся, что удастся [продлить зерновую сделку] на более продолжительный период, а не всего лишь на 60 дней. Господин президент сообщил, что он работает над этим", — сказал Ниинистё, не раскрыв деталей.
Во вторник замглавы МИД РФ Александр Грушко сообщил ТАСС, что зерновая сделка продлена на 60 дней. По его словам, она будет продлеваться на тех же условиях, которые были определены ранее.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней и продлевались в ноябре на такой же срок. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Российская сторона указывает, что вторая часть соглашения не выполняется.