- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Турция обсуждает с РФ и Украиной продление зерновой сделки на "первоначальных условиях"

Турция продолжает вести переговоры с Россией и Украиной для продления зерновой сделки на "первоначальных условиях". Об этом заявил в пятницу журналистам министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.
"Срок [зерновой сделки] истекает. Мы продолжаем переговоры с Россией и Украиной о продолжении этого соглашения на первоначальных условиях", — подчеркнул он.
Во вторник замглавы МИД РФ Александр Грушко сообщил ТАСС, что зерновая сделка продлена на 60 дней. По его словам, она будет продлеваться на тех же условиях, которые были определены ранее.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней и продлевались в ноябре на такой же срок. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Российская сторона указывает, что вторая часть соглашения не выполняется.