- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Земля лишилась около 7% горных лесов с начала текущего тысячелетия — экологи

Результаты наблюдений ученых были опубликованы в статье в журнале One Earth.
"Мы впервые систематизировали и обобщили результаты наблюдений за тем, как менялась площадь горных лесов и какие антропогенные и природные факторы влияли на их состояние. Проведенные нами расчеты показывают, что в промежутке между 2001 и 2018 годами площадь горных лесов сократилась на 7% (78 млн га), причем темпы их потерь выросли в 2,7 раза в последние годы", — пишут исследователи.
По текущим оценкам Всемирной продовольственной организации ООН, каждый год леса Земли теряют около 10 миллионов гектар площади в результате их массовых вырубок. Большая часть из них происходит на территории тропических и экваториальных стран, что связано как с ростом их экономики и населения, так и с глобализацией мировой экономики.
Группа экологов под руководством доцента Южного научно-технологического университета в Шэньчжэне (Китай) Цзэна Чжэньчжуна заинтересовалась тем, как вырубки лесов, а также различные природно-климатические факторы затронули состояние горных лесных массивов. Интерес ученых к ним был связан с тем, что на территории этих лесов обитают сотни эндемичных видов флоры и фауны, которые не встречаются в других уголках Земли.

Массовые вырубки горных лесов

Для изучения состояния этих лесов исследователи объединили и проанализировали снимки и данные, полученные камерами и научными приборами на борту климатических спутников Landsat и Terra, а также в ходе большого числа наземных экспедиций и авиационных исследований. В общей сложности ученым удалось получить исчерпывающий набор данных, отражающих изменения в состоянии лесов в промежутке между 2001 и 2018 годами.
Проведенный Цзэн Чжэньчжуном и его коллегами анализ этих сведений показал, что площадь горных лесов сократилась за последние два десятка лет примерно на 78 млн гектар, что составляет около 7% от изначальной общей площади этих лесных массивов. Примерно половина из этих потерь приходится на вырубки (42%), тогда как лесные пожары уничтожили еще примерно 29% горных лесов. Около 10% и 15% приходится на различные формы антропогенной активности, связанные с сельским хозяйством.
Больше всего от этого пострадали горные леса Азии, на которые приходится около половины потерь. Почти столь же сильно вырубки затронули горные лесные массивы в Европе, тогда как Северная Америка и Океания по большей части избежали подобных проблем. При этом около 40% вырубок пришлось на тропические леса, тогда как площадь исчезнувших горных лесов в умеренных и приполярных горных лесах оказалась в полтора и два раза меньше соответственно.
В дополнение к этому ученые обнаружили, что скорость сокращения площади горных лесов начала резко расти в начале 2010-х годов, в результате чего она стала в 2,7 раза выше, чем в начале текущего столетия. Это говорит о том, что экологам и профильным экологическим ведомствам необходимо усилить борьбу с вырубками лесов на территориях горных регионов Земли, подытожили исследователи.