- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Университетский центр питомниководства создадут в аграрном вузе на Ставрополье

Ставропольский государственный аграрный университет намерен к началу 2025 года открыть Центр питомниководства плодово-ягодных культур. Также в университете создадут специализированный лабораторный комплекс, сообщил в пятницу ректор вуза Владимир Ситников.
"Садоводы, питомниководы проделали за десять лет колоссальную работу. Вместе с тем мы не решили главную проблему — наличие посадочного материала высоких репродукций плодовых и ягодных культур. Для решения этой проблемы в университете создана биотехнологическая лаборатория. Мы планируем строительство серьезного лабораторного комплекса, строительство теплиц — большой стратегический проект", — сказал он в ходе экспертной панели форума "Образование. Кадры. Экономика".
Как пояснили ТАСС в пресс-службе вуза, создание Центра питомниководства плодово-ягодных культур предполагает строительство 2 га теплиц и сопровождающих инженерных сооружений. Проектные работы уже начались, создать центр планируется к началу 2025 года.
В университете также создадут научно-производственный центр агробиотехнологий. Он будет включать в себя лабораторный комплекс, в котором будут проводиться исследования в области почвенной микробиологии, органического земледелия, фитовирусологии.
В рамках программы "Приоритет 2030" Ставропольский государственный аграрный университет развивает проекты в области селекции и генетики в растениеводстве и животноводстве. Объем господдержки составляет почти 1 млрд рублей. В вузе уже созданы 20 профильных лабораторий, обновлено оборудование и так далее.
В пятницу на базе университета прошел форум "Образование. Кадры. Экономика". Темами обсуждения стали развитие селекции и генетики, новые инженерные решения для повышения эффективности аграрного производства, проблемы развития сельских территорий.