- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Около 1,5 млрд руб. до 2025 г. планирует привлечь Херсонская область на запуск предприятий

Порядка 1,5 млрд рублей планируют привлечь власти Херсонской области с помощью Фонда развития промышленности до конца 2025 года на запуск предприятий. Об этом сообщил заместитель председателя правительства области Семен Машкауцан в рамках выездной стажировки по программе "Федеральная практика", которая проходит в Ростове-на-Дону.
"Утверждено распоряжение о создании Фонда развития промышленности, сейчас структура, устав находятся в стадии согласования. Надеюсь, что до конца недели губернатор подпишет все необходимые правоустанавливающие документы. В этом году мы получим первые лимиты в размере 300 млн рублей, в следующем году финансирование составит 560 млн рублей и в 2025 году — 640 млн рублей, которые будут направлены на запуск промышленных предприятий и создание промышленного потенциала", — сказал Машкауцан.
Также он сообщил о планах до конца 2025 года увеличить число субъектов малого и среднего предпринимательства до 3 тысяч. "В 2017 году предприятий МСП насчитывалось порядка 8 тысяч. На сегодняшний день — не более 1,5 тысяч предприятий у нас. Колоссальное сокращение — около 83%. Планируем по количеству МСП выйти на уровень 3 тысяч к 2025 году", — сказал Машкауцан. Он пояснил, что "сокращение количества малых и средний предприятий связано с оккупацией, постоянными обстрелами, с тяжелыми условиями ведения бизнеса".
Он уточнил, что к 2025 году в области намерены увеличить количество торговых объектов до 4,5 тыс., а долю интернет-торговли довести до 4-5%.