- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Западные агрокорпорации получают выгоду от роста цен на продовольствие в мире — Небензя

Украина из-за бесконтрольного вывоза продовольствия рискует столкнуться с голодом, а западные агрокорпорации являются главными бенефициарами роста мировых цен в данной сфере. Об этом заявил в пятницу постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.
"По данным Конференции ООН по торговле и развитию, несмотря на падение цен на продовольствие с рекордно высоких значений в начале прошлого года до уровня 2021 года, они не дотягивают более чем на 20%, — сказал Небензя. — Усугубляются и внутренние проблемы в развивающихся странах по причине обесценивания местных валют, и это [происходит] на фоне укрепления американского доллара в 2022 году".
"А кто же, как вы думаете, получает прибыль от подобной ситуации? Главными бенефициарами роста цен на продукты питания и дестабилизации цепочек их поставок являются крупнейшие западные агрокорпорации", — обратил внимание постпред РФ. "Речь идет о так называемой большой четверке — это американские Archer Daniels Midland ["Арчер Дэниэлс мидленд"], Bunge ["Банги"], Cargill ["Каргилл"], а также нидерландская Louis Dreyfus ["Луи Дрейфус"]. На их долю приходится от 75% до 90% глобального торгового оборота товаров агропромышленного комплекса. В 2022 году одна только Cargill нарастила объемы продаж на 23%, до 165 млрд долларов, зафиксировав рекордную чистую прибыль в 5 млрд долларов. Какие уж тут бонусы для развивающихся стран?" — сказал он.
По его словам, вследствие бесконтрольного вывоза продовольствия с Украины "эта страна рискует столкнуться с самым настоящим голодом, об этом прямо говорят многие эксперты". "И Россия тут ни при чем", — добавил дипломат. "В этом же ряду остро стоит вопрос захвата западными компаниями черноземных пахотных земель в этой стране. За последние 10 лет количество таких земель, перешедших под контроль иностранцев, превысило 4 млн гектаров, или 10% всех плодородных земель Украины", — указал он.
"Причем все эти процессы пытаются скрыть от мировой общественности за традиционной мантрой о российской агрессии и обвинениями в адрес нашей страны в создании продовольственного кризиса и провоцировании роста цен на продовольствие. Это, разумеется, абсолютная ложь", — заявил Небензя.