- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Турция прилагает усилия для продления зерновой сделки — Чавушоглу

Турция прилагает активные усилия для продления на новый срок зерновой сделки и тесно работает в этом направлении с ООН. Об этом сообщил в субботу журналистам в Каире глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу по итогам переговоров с египетским коллегой Самехом Шукри. Трансляцию вел телеканал ТРТ.
"Сегодня [18 марта] истекает срок прошлого соглашения. Мы прилагаем активные усилия для того, чтобы механизм соглашения не останавливался спустя два месяца, на которые оно [сейчас] продлевается", — сказал Чавушоглу.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней и продлевались в ноябре на такой же срок. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Российская сторона указывает, что вторая часть соглашения не выполняется.
В Женеве в минувший понедельник прошли консультации между ООН в лице главы Конференции ООН по торговле и развитию Ребеки Гринспен, заместителя генсека Мартина Гриффитса и российской делегацией, возглавляемой заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Вершининым. В беседе с журналистами после завершения встречи он заявил, что Москва не против продления сделки после 18 марта, но не на 120 дней, как в ноябре 2022 года, а только на 60. По его словам, данного срока достаточно для объективной оценки реализации заверений ООН касательно обеспечения разблокирования экспорта российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировой рынок.
Глава Минобороны Турции Хулуси Акар сообщил в минувшую среду журналистам, что проводит переговоры с российской и украинской сторонами о продлении зерновой сделки на 120 дней, в соответствии с изначальным вариантом стамбульских договоренностей.