- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Эрдоган и Путин могут обсудить итоги переговоров по зерновой сделке — источник

Президенты Турции и России Тайип Эрдоган и Владимир Путин могут обсудить по телефону итоги переговоров в Стамбуле по зерновой сделке, если такая необходимость возникнет. Об этом сообщил в четверг ТАСС источник в Анкаре.
"Такая возможность есть, потому что, как вы знаете, президент Эрдоган и президент Путин часто проводят телефонные переговоры, когда в этом есть необходимость. Зерновая сделка очень важна, поэтому они могут обсудить итоги [переговоров в Стамбуле]", — ответил собеседник агентства на соответствующий вопрос.
При этом источник отказался комментировать ход переговоров и их возможные результаты, предложив дождаться окончания.
В четверг в Стамбуле пройдет второй, ключевой, день переговоров между представителями России, Украины, Турции и ООН, посвященных продлению зерновой сделки и началу выполнения российской части соглашения. В них принимает участие заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин. Известно также, что ООН представлена на уровне заместителя генерального секретаря Мартина Гриффитса. Переговоры проходят в разных форматах — трехстороннем, четырехстороннем, планируются также и двусторонние контакты.

Детали переговоров

Главной темой переговоров является начало реализации российской части соглашения в рамках зерновой сделки, которая предусматривает экспорт из РФ сельхозпродукции и удобрений. Москва ранее неоднократно отмечала, что в случае невыполнения этой части зерновая сделка не будет продлена на новый срок. В Анкаре ранее заявляли, что требования Москвы абсолютно законны и должны беспрекословно выполняться.
Другой важной темой обозначен вопрос переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT, банковских и страховых гарантий. Как отмечал ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, продление зерновой сделки будет зависеть от учета этих требований РФ.
Кроме того, дипломатический источник сообщил ТАСС, что на стамбульской встрече также планируется подготовить план безопасной эвакуации турецких торговых судов, которые застряли в портах Украины в связи с проведением специальной военной операции России. Значительная их часть вернулась в республику, в украинских гаванях находятся порядка 10 турецких судов.
В МИД Турции ранее сообщали, что от генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша поступило предложение об участии турецкого государственного банка Ziraat ("Зираат") в проведении операций по оплате российских зерна и удобрений. В Анкаре утверждают, что данное предложение будет поддержано, если в отношении турецкого банка не будет никаких угроз, если будут даны такие гарантии. Как сообщил ТАСС информированный источник, технические детали по этой теме будут обсуждаться на четырехсторонних переговорах в Стамбуле.

О зерновой сделке

22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Изначально договоренности были заключены на 120 дней, в ноябре прошлого года их действие продлили на такой же срок. 18 марта этого года Россия объявила о продлении сделки на 60 дней, предупредив, что этого времени будет достаточно для оценки выполнения меморандума, подписанного с ООН.
С российской стороны не раз отмечалось, что дальнейшее решение по продлению сделки зависит от выполнения российской части соглашения. Отсутствие прогресса по данному вопросу ставит под угрозу судьбу инициативы.