- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Чешские профсоюзы объявили о готовности провести забастовку — агентство

Чешские профсоюзы объявили в понедельник о готовности к забастовке в связи с объявленными планами правительства республики по экономии средств государственного бюджета. Об этом сообщило в понедельник информационное агентство ЧТК со ссылкой на Йозефа Стржедулу, председателя крупнейшего профессионального объединения страны — Чешско-Моравской конфедерации профсоюзов.
"Профсоюзы из-за правительственного пакета [по стабилизации средств госбюджета] объявили с немедленным вступлением в силу готовность к стачке", — привело агентство слова Стржедулы. Он считает ситуацию серьезной и подверг действующий кабмин критике за то, что тот, по его мнению, "не ведет серьезный диалог" с профсоюзами.
Планы правительства, реализация которых зависит от поддержки парламента и президента, в понедельник вечером будут обсуждать представители профсоюзов, кабмина и работодателей страны. На вторник запланирована пресс-конференция профсоюзных лидеров. Резкой критике со стороны профсоюзов подвергаются намерения властей урезать расходы на заработную плату в бюджетном секторе экономики, повысить НДС и увеличить возраст выхода на пенсию.
Правительство Чехии представило в четверг пакет мер по экономии средств государственного бюджета, которые призваны сократить его расходы примерно на 100 млрд крон (около 4,5 млрд евро) в год. Дефицит госбюджета должен понизиться на сумму, равную 1% национального ВВП.
"Если бы правительство не приняло меры [по экономии средств госбюджета], то уже в будущем году дефицит госбюджета был бы на 94 млрд крон (около 4 млрд евро — прим. ТАСС) больше, а в 2025 году — на 148 млрд крон (примерно 7 млрд евро — прим. ТАСС) больше", — сказал премьер-министр республики Петр Фиала.
Власти, в частности, предлагают сократить расходы на содержание госаппарата и ограничить рост окладов некоторым категориям служащих. Экономия составит 20 млрд крон (около 900 млн евро) в год. Планируется повышение налогов на содержащие алкоголь напитки, сигареты и другие табачные изделия. Предстоит также отмена 22 действующих в стране налоговых льгот.

Две ставки НДС вместо трех

В Чехии вместо действующих трех ставок НДС, согласно планам правительства, будут введены две ставки. При этом власти сохранят пониженную ставку на основные продукты питания и товары медицинского назначения.
В Чехии также планируется пенсионная реформа, детали которой правительство, по словам Фиалы, пока обсуждает. Она будет направлена на большую заинтересованность трудящихся в участии в программах пенсионного накопления. При этом власти намерены финансово поддержать получающих минимальные пенсии и тех, у кого на иждивении находятся нетрудоспособные родственники.
Стржедула заявил ранее, что меры по экономии бюджетных средств и проект пенсионной реформы в том виде, как их представляет кабмин, ударят по трудящимся и пенсионерам. На некоторых предприятиях страны профсоюзные ячейки были готовы уже в четверг объявить готовность к забастовкам в знак протеста против реализации планов правительства.