- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Белоруссия и Владимирская подписали 11 соглашений в различных сферах — Минэкономики

Белоруссия и Владимирская подписали 11 соглашений в различных сферах деятельности по итогам заседания рабочей группы по сотрудничеству. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Минэкономики республики.
"Подписано 11 соглашений, реализация которых будет способствовать укреплению сотрудничества в различных сферах экономической и гуманитарной деятельности — инвестиций, поддержки предпринимательства, экспорта, растениеводства, туризма, культуры", — говорится в сообщении.
Министр экономики Александр Червяков в ходе заседания отметил, что у сторон есть большой потенциал для наращивания торгово-экономического сотрудничества. Он напомнил, что взаимный товарооборот Белоруссии и Владимирской области за 2022 год достиг шестилетнего максимума и увеличился на 20% к предыдущему году. "В сфере промышленности наши предприятия заинтересованы в увеличении поставок металлопродукции, трансформаторов, комплектующих. Свою технику готовы поставлять МАЗ и БЕЛАЗ, обеспечивая ее качественное и своевременное сервисное обслуживание", — сказал министр.
По его словам, обсуждается возможность создания в регионе сборочного производства тракторов малой мощности и коммунальной техники. Белорусы заинтересованы участвовать в проектах обновления парка пассажирской техники региона. Предлагают также активизировать взаимодействие в области сельского хозяйства, в частности, нарастить экспорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья.
"Особую значимость в текущих условиях имеют совместные импортозамещающие проекты в области производства средств диагностики заболеваний и лекарственных препаратов для населения наших стран. На мой взгляд, необходимо расширить двустороннее сотрудничество в сфере медицины и здравоохранения", — отметил Червяков.
Мероприятие проходило в Минске в рамках визита в республику делегации российского региона во главе с губернатором Александром Авдеевым. Его участники отметили успешное выполнение договоренностей, достигнутых в ходе прошлогоднего заседания рабочей группы.