- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Коммунисты и социалисты Молдавии будут бойкотировать проевропейский митинг властей — Додон

Коммунистическая и социалистическая партии Молдавии не примут участие в "Митинге за Европу" 21 мая, который организуют президент республики Майя Санду и правящая Партия действия и солидарности (ПДС). Об этом заявил во вторник бывший президент Молдавии, исполнительный секретарь Партии социалистов Молдавии Игорь Додон.
"Блок коммунистов и социалистов заявляет о неучастии в пиар-акции Майи Санду и партии ПДС 21 мая этого года. Призываем всех граждан бойкотировать это мероприятие, в том числе из соображений безопасности", — написал он в своем телеграм-канале, отметив, что за два года у власти Санду, парламентское большинство правящей партии и правительство "проявили полную некомпетентность, профессиональную непригодность и неспособность руководить страной. Вместо обещанного развития страны, как европейского, демократического и правового государства, мы наблюдаем катастрофу в экономике и социальной политике, многочисленные факты попрания конституции страны, цензуру в СМИ, рост коррупции, полицейский произвол".
"Лихорадочно пытаясь спасти свои падающие рейтинги, режим Санду объявил проведение 21 мая в центре Кишинева грандиозной пиар-акции на бюджетные деньги под названием "Митинг за Европу", с обязательным вовлечением в мероприятие государственных служащих и работников бюджетных организаций. Таким образом, власти пытаются дать западным кураторам ложную картинку о всеобщей поддержке вектора европейской интеграции гражданами Молдовы. Особенно абсурдно проводить подобные мероприятия, разделяющие общество, в условиях чрезвычайного положения, когда возрастает опасность провокаций", — считает бывший глава Молдавии.
В начале апреля Санду объявила о проведении митинга в Кишиневе, который должен продемонстрировать стремление граждан к евроинтеграции перед саммитом Европейского политического сообщества. Его участники — лидеры европейских стран — соберутся 1 июня на винодельне "Замок Мими" недалеко от молдавской столицы. По словам президента, основные расходы на его организацию понесет государственный бюджет и только часть их покроет Совет ЕС. Сейчас правительство ускоренными темпами ремонтирует дорогу от столицы к винодельне, приводятся в порядок окрестности, села, по которым проедут гости, полиция проводит тренировки с участием коллег из Польши, Германии, граждан предупредили об ограничении на передвижение. Воздушное пространство республики будет закрыто на время проведения саммита.
Представители оппозиционных партий раскритиковали планы властей, отметив, что намерены выйти на протесты во время проевропейского митинга.