- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

"Протек" и "Активный компонент" вложат более 2 млрд руб. в производство дженериков

Группа компаний "Протек" и российская фармацевтическая компания "Активный компонент" планируют запустить семь новых совместных проектов по производству воспроизведенных лекарственных препаратов (дженериков) с общим объемом инвестиций более 2 млрд рублей. Об этом заявил президент "Активного компонента" Александр Семенов в ходе пленарного заседания Российского фармацевтического форума им. Н.А. Семашко.
"В данный момент наши компании обсуждают семь новых производственных проектов стоимостью более 2 млрд рублей в совокупности, которые позволят запустить новые производственные мощности и расширить исследовательские возможности нашего партнерства в течение ближайших трех лет", — сказал он.
Семенов отметил, что стороны намерены по максимуму использовать появляющиеся на российском фармацевтическом рынке возможности, связанные как с замещением локальными продуктами уходящих иностранных брендов, так и с использованием различных государственных программ, стимулирующих инвестиции в данный приоритетный сектор российской экономики.
Группа компаний "Протек" — одна из крупнейших компаний России, представленная в фармацевтической и медицинской отраслях. Занимается производством лекарственных средств, дистрибуцией фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья, розничными продажами. ГК "Протек" владеет в бизнесе компании "Активный компонент" долей в 44,7%.
"Активный компонент" — российская фармацевтическая компания, которая специализируется на производстве дженериковых активных фармацевтических субстанций, разработке и производстве оригинальных активных фармацевтических субстанций по индивидуальным заказам разработчиков и производственных компаний.