- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Белорусские кондитеры обеспечивают около трети поступлений валюты в пищепром — власти

Белорусская кондитерская отрасль обеспечила около трети валютных поступлений в экспорте пищевой промышленности, добавив в бюджет страны в 2022 году 165 млн долларов. Об этом сообщил журналистам в среду заместитель премьер-министра Леонид Заяц на II Международном симпозиуме кондитеров Food prom confectionary 2023 в Минске.
"Кондитерская отрасль — флагман пищевой промышленности Беларуси, где сконцентрированы огромные ресурсы. За 2022 год наши фабрики продемонстрировали положительные результаты, — сказал Заяц, его слова приводит агентство БелТА. — Так, примерно треть валютных поступлений в страну обеспечивает кондитерская отрасль. В прошлом году такой продукции было экспортировано на 165 млн долларов".
По его словам, по итогам работы за три месяца этого года тоже наблюдается положительная динамика. Заяц проинформировал, что емкость белорусского рынка кондитерской отрасли оценивается в 200 тыс. тонн продукции, сейчас фабрики производят около 155 тыс. тонн, соответственно, есть задел для увеличения объемов.
"Важно обеспечивать импортозамещение и поставлять готовую продукцию на экспорт. Отмечу, что сейчас внутренний рынок страны обеспечен отечественной кондитерской продукцией под полную потребность населения", — сказал вице-премьер. Он отметил, что в том числе сотрудничество кондитерских фабрик Белоруссии и России позволяет отрасли динамично развиваться. "Беларусь и Россия подверглись серьезному санкционному давлению со стороны западных стран. Однако этим Европа дала возможность найти новые пути для экономического улучшения наших отраслей путем импортозамещения", — подчеркнул Заяц.
Международный симпозиум кондитеров проходит в Минске 24-25 мая. Мероприятие объединило руководителей, специалистов кондитерской и смежных отраслей из Белоруссии и ряда стран зарубежья.