- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Строительство элеватора по проекту нового зернового коридора начнется на Алтае в 2024 г.

Власти Алтайского края выделили в городе Бийске земельный участок под инфраструктуру по проекту нового сухопутного зернового коридора, строительство элеватора планируется начать в 2024 году. Об этом сообщил в среду ТАСС замминистра экономического развития Алтайского края Алексей Ерохин по итогам состоявшегося в Иркутске круглого стола о поддержке промышленных предприятий.
"Площадка подобрана. Пока еще стройки нет, но все подготовительные работы завершаются. Это участок в Бийске. Работы начнутся со следующего года. Площадка уже есть, нужно провести электроэнергию, и начнется стройка", — сказал собеседник агентства.
Холдинг "Новый сухопутный зерновой коридор" построит в Бийске линейный элеватор для зерновых, зернобобовых и масленичных культур стоимостью около 5 млрд. рублей. Он будет включать 20 силосов вместимостью 7,5 тыс. т и 10 силосов вместимостью 5 тыс. т каждый, 5 зерносушилок мощностью 50 т в час, лабораторию, устройства приема и отгрузки с железнодорожного и автотранспорта. Ежегодный оборот составит более 500 тыс. т. Все хранимое сырье на элеваторе будет отправляться на Забайкальский зерновой терминал для экспорта в Китай. Единовременная отправка сырья с элеватора составит около 5 тыс. т.
ООО "Новый сухопутный зерновой коридор" реализует на территории Сибири, Урала и Дальнего Востока проект по созданию и развитию инфраструктуры экспорта зерновых и масличных культур в Китай и страны Средней Азии. Ключевым проектом компании является Забайкальский зерновой терминал, который был запущен 6 сентября 2022 года. Это первый в мире специализированный железнодорожный терминал и самый крупный объект зерновой логистики в РФ. Инвестиции в него составили 9 млрд рублей, это полностью частные средства. Терминал решает проблему разноколейности железнодорожных путей России и Китая при поставках зерна, обеспечивает прослеживаемость зерна. Мощности терминала рассчитаны на перевалку 8 млн т зерна в год.