- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Серебряных осетров, роспись по бархату и национальную еду показали на выставке в Ашхабаде

Международная выставка "Белый город Ашхабад", приуроченная ко Дню города (25 мая), открылась в среду в столице Туркмении, передает корр. ТАСС.
"Уверен, что международная выставка, нацеленная на популяризацию в мире успехов беломраморного Ашхабада и призванная способствовать обмену опытом с зарубежными партнерами, будет иметь огромное значение и для ускорения работ по превращению туркменской столицы в один из красивейших и комфортных для проживания городов планеты", — зачитали на открытии обращение президента Туркмении Сердара Бердымухамедова к участникам выставки.
Всего в мероприятии участвуют около 140 туркменских и иностранных компаний. Местные предприятия представляют все отрасли экономики страны: сельское хозяйство, легкая промышленность, топливно-энергетический комплекс, транспортную и коммуникационную сферу и другие. Также все ведомства страны обустроили здесь свои стенды.
Интересом у посетителей выставки пользовались многочисленные стенды предприятий общественного питания, которые приготовили блюда местной кухни: многочисленные виды выпечки с разными начинками, ишлекли (пирог с мясом) и тамдырлама (мясо, запеченное в тамдыре). На стендах местных ремесленников посетители могли увидеть и приобрести различного рода поделки: сумочки из ковровой ткани, фигурки из сушенной тыквы, фляги из кожи, картины, выполненные в технике росписи масляными красками по бархату. На стенде, посвященном банковской сфере, можно было ознакомиться с юбилейными монетами из драгоценных металлов, а также приобрести статуэтку серебряного осетра или серебряного алабая, покрытых золотом.
В выставке приняли участие турецкие, украинские и российские компании. В частности, компания из РФ "Возрождение" представила на своем стенде проект благоустройства территории вокруг 60-метрового памятника туркменскому поэту Махтумкули. Компания планирует завершить реализацию этого проекта весной следующего года — когда будет отмечаться 300-летие поэта.
25 мая 2013 года город Ашхабад был включен в Книгу рекордов Гиннесса как самый беломраморный город в мире. Стране вручен соответствующий сертификат. В соответствии с указом президента Туркмении, начиная с 2013 года, ежегодно 25 мая отмечается День города Ашхабада.