- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Экономика Рунета в 2023 г. может вырасти на 29%, до 15,8 трлн рублей — РАЭК

Объем экономики Рунета в 2023 году может вырасти на 29% в сравнении с показателями 2022 года, до 15,8 трлн рублей. Это следует из исследования Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), представленного в ходе Российского интернет-форума (РИФ) на пленарной сессии, модератором которой стала ведущая пресс-центра ТАСС Ирина Сокол.
"По прогнозам аналитиков РАЭК, в 2023 году экономика Рунета вырастет до 15,8 трлн рублей (+29%)", — сообщается в исследовании.
Рост сегмента рекламы и маркетинга в 2023 году составит 5%, отмечается в исследовании, на динамику повлияет увеличение расходов на продвижение локальных брендов, расширение использования новых рекламных каналов, регуляторное давление и т. д.
Прогнозируемый рост сегмента электронной коммерции в 2023 году — 30%, добавляется в исследовании. Среди факторов влияния — сохранение динамики маркетплейсов, "режим экономии" населения, и рост C2C-торговли.
Рост инфраструктурного сегмента, по прогнозам, составит 40%. На это повлияет продолжение миграции пользователей в российские сервисы, рост востребованности облачных решений в сфере кибербезопасности, дефицит кадров в ИТ и сложности с поставками оборудования.
Сегмент цифрового контента по прогнозам аналитиков вырастет на 7%. Среди факторов влияния: рост интереса к российскому контенту, увеличение количества пользователей экосистем и государственная поддержка производителей контента.
ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.