- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Инфляция в Великобритании сократилась до 8,7% в апреле — служба статистики

Инфляция в Великобритании в апреле снизилась до 8,7% в годовом исчислении на фоне значительного падения стоимости электроэнергии. Об этом свидетельствует отчет, распространенный в среду Национальной статистической службой (Office for National Statistics, ONS) Соединенного Королевства.
Этот показатель впервые за 8 месяцев оказался ниже отметки 10%. Однако рост цен превысил 8,2%, которые ожидали аналитики, опрошенные агентством Рейтер, и чем 8,4%, которые прогнозировал Банк Англии.
"Индекс потребительских цен вырос на 8,7% за 12 месяцев по апрель 2023 года, снизившись по сравнению с 10,1% в марте, — отмечается в сообщении статистического ведомства. — Электричество и газ ответственны за снижение показателей годовой инфляции на 1,42 процентных пункта (п. п.)". При этом отмечается, что цены на энергоносители остаются высокими.
Отмечается, что цены на продовольствие и безалкогольные напитки продолжили рост в апреле, внеся свой вклад в показатели годовой инфляции. Продукты питания подорожали в апреле на 19,1% в годовом исчислении, что оказалось чуть меньше 19,2%, зафиксированных в марте. Тогда это стало рекордным показателем за 45 лет.
"Цены в целом остаются значительно выше, чем они были в это время год назад, а годовые показатели продовольственной инфляции близки к рекордным значениям", — приводит газета "Дейли телеграф" слова главного экономиста ONS Гранта Фицнера.

Базовая инфляция растет

Одновременно с 6,2% до 6,6% выросла базовая инфляция. Она не учитывает изменение цен на продовольствие и рассматривается как важный показатель инфляционного давления. Это самый высокий уровень с 1992 года. С 6,6% до 6,9% повысились цены на услуги.
По оценке газеты "Таймс", это свидетельствует о том, что риски сохранения инфляционного давления остаются высокими, несмотря на 12 повышений ставки Банком Англии. Сейчас она составляет 4,5%. По мнению аналитиков, это может означать, что на своем июньском заседании комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии решит вновь поднять ставку.
Рост цен на услуги связи составил в апреле 8%, на транспорт — 1,8%, на культурные досуг и отдых — 1,4%.
Министр финансов Великобритании Джереми Хант, комментируя отчет ONS заявил, что правительство "обязано решительно придерживаться плана по снижению инфляции".
От упомянул в этой связи распространенный накануне отчет Международного валютного фонда (МВФ) по Великобритании. В нем указывается на то, что властям королевства удалось замедлить рост цен, однако содержится предупреждение о рисках сохранения инфляции в стране на высоких уровнях. По оценке фонда, инфляция будет превышать целевой показатель Банка Англии в 2% на полгода дольше, чем ожидалось в апреле, — до середины 2025 года.